Найти

Зарядка аккумулятора



Как добиться полной зарядки автомобильного аккумулятора?

Зарядка аккумулятора требует тщательного подхода к делу. Если Вы хотите получить полностью заряженный автомобильный аккумулятор, необходимо не торопясь снять батарею и тщательно ее очистить. Особое внимание следует уделить верхней части. После этого удостоверьтесь в нужном уровне электролита, возможно, его нужно довести до нормы.

Во время зарядки аккумулятора сила тока должна составлять 5,5 А, пробки нужно вывернуть. Автомобильный аккумулятор следует заряжать до того, как началось обильное выделение газа, а напряжение и плотность электролита постоянно на протяжении трех часов. Чтобы не ошибиться в плотности электролита, необходимо руководствоваться специальной таблицей, разработанной с учетом температурных изменений во всех климатических районах.

Когда идет зарядка автомобильного аккумулятора, нужно следить за повышением температуры электролита и, ни в коем случае, не допускать ее повышения более чем на 40 °С. Для этого ее время от времени нужно проверять. Если же Вы заметили, что температура подходит к отметке 40 °С, сократите подачу тока вдвое или на время прекратите зарядку и дайте батарее остыть примерно до 27 °С.

Останавливайте зарядку, когда заметите в батарее появление большого количества газа и неизменность плотности электролита и его напряжения за последние три замера. Если по окончании зарядки наблюдается не соответствие плотности электролита нормам, то ее следует поправить.

Если плотность превышает нормы, то замените немного электролита на дистиллированную воду.

При пониженной плотности электролита отберите его часть и заполните батарею электролитом высокой плотности (1,4 г/см3).

После выполнения необходимых действий с плотностью электролита, продолжайте заряжать автомобильный аккумулятор еще около получаса. За это время электролит перемешается. После этого батарею можно отключить, а по истечении 30 мин замерить уровень электролита в элементах батареи.

В случае понижения уровня необходимо долить автомобильный аккумулятор электролитом, в котором плотность будет отвечать климатическому району.

Когда же уровень электролита превышает норму, то его можно просто отобрать резиновой грушей.