Найти

Два самых популярных способа убить аккумулятор.



Находясь во власти стереотипов и общественного мнения, мы часто следуем непроверенным советам «бывалых» автомобилистов, не задумываясь о последствиях. Вот два наиболее популярных «полезных» совета, способных погубить вашу АКБ.
1. На зиму автомобильный аккумулятор нужно заносить в тепло и периодически подзаряжать.
Следуя этому утверждению, многие автомобилисты снимают с наступлением морозов АКБ со своего автомобиля и заносят ее в квартиру. Однако на самом деле пользы от этого очень мало, а вот вред вполне реальный. Во-первых, газы, которые выделяются во время зарядки автомобильного аккумулятора, весьма ядовиты. Заряжая АКБ в комнате, вы рискуете отравить себя и своих домашних. Правила техники безопасности четко регламентируют, что процесс зарядки автомобильного аккумулятора должен проводиться в помещении с вытяжной вентиляцией, человеком, одетым в специальный защитный костюм и очки.
Если вам все же пришлось заряжать автомобильный аккумулятор в квартире, делайте это на балконе, выставьте аккумулятор на подоконник на улицу или хотя бы поставьте АКБ в туалете и постарайтесь не посещать это место во время зарядки.
Во-вторых, тепло является прекрасным катализатором для большинства химических реакций. В том числе для реакций саморазряда.
2. Хранить автомобильный аккумулятор лучше в сухозаряженном состоянии.
Для этого владельцы авто выполняют полную зарядку своей АКБ, а затем, сливают с нее весь электролит. В принципе способ стоящий, если б не одно маленькое «но». Для того чтоб слить жидкость, автомобильный аккумулятор нужно перевернуть. В этом случае, отработанная активная масса, которая оседает на дно во время эксплуатации АКБ, попадает между пластин. А это, в свою очередь, в 50% случаев выводит автомобильный аккумулятор из строя.